Как обстоят дела с климатом на острове?
Климат теплый, весьма. Снег зимой - нонсенс. Вообще снег порой фигурирует в проклятиях, так что явление сие крайне редкое.


А как с фауной дела?

Помимо чудовищных монстров, которые, нет-нет, да появятся,  Шису населяют привычные нам звери, кажется, кроме кошек, чей образ известен только благодаря мифам.


Чем мир освещается?

Вместо солнца – яркая луна, вместо луны.. луна же.

Какие есть расы?
Раса всего одна – рибика (люди-кошки). Людей нет, эльфов, гномов и орков – тоже.
Есть демоны, но их призывают в этот мир. Они – чужаки.

Какими особыми способностями могут обладать обитатели Шисы?
Рибика может родиться сангой, может считывать память предмета, прикоснувшись к нему, может колдовать.
Демоны же имеют свои собственные магические силы и умения, которые для каждого индивидуальны.

Что такое санга?
Санга - это такие ребята, которые способны рождать Песню. Это нечто вроде особой силы, очень отдаленно связанной с музыкой и песнями в нашем понятии.
Сангой можно родиться, но нельзя на сангу выучиться. Это - врожденный талант.
Санги могут:
А - использовать Песнь в мирных целях - лечить, заставлять расти растения итд. Это особая Песнь, не каждый санга может ее спеть. Куда больше санги знамениты за вариант "Б".
Б - Санга может работать в паре с тоугой (бойцом), своей песнью усиливая возможности тоуги, делая бойца почти непобедимым (то есть, с ним справиться скорее всего сможет только другой тандем тоуги и санги).
У каждого санги есть своя, особая песня. И она зачастую может подходить либо только для боевой поддержки, либо, наоборот, только для лечения или созидания. Сильные, талантливые и опытные санги могут "выучить" несколько разных песен.
Санга в зависимости от вариации своего дара может высвобождать силу при помощи игры на музыкальных инструментах, причинении себе боли, кровопускании самому себе или же напрямую извлекать из собственного тела, используя в качестве проводника сильные эмоции. Последний вариант встречается редко и является самым удобным и "козырным".
Дар санги - очень редкое явление. Посему найти партнера-сангу - мечта для любого тоуги.


Кто такие тоуга\тога?

Тоуга - это очень хороший, тренированный, талантливый боец. Тоугой можно стать в ходе упорных тренировок и обучения. Сила тоуги увеличивается, если он работает в паре с сангой. Тогда реально победить такой тандем только другой паре санга-тоуга.


Что такое Куим?

Куим – это особый кисло-сладкий фрукт, чем-то похожий на яблоко, но значительно уступающий ему в размерах. Многие рибика любят эти фрукты.

Еще какие-нибудь специфичные растения имеются?

Да, например, мечевидная трава - нечто вроде утрированной  осоки - растение с острыми, режущими краями.
Путеводный лист - часть растения, собственно лист, который можно опустить в плошку с водой и тот будет издавать мягкое, несильное свечение.

Что не так с зеркалами и стеклами?

Все с ними так, просто на Шисе ни того, ни другого нет. В качестве зеркал могут использоваться начищенный металл или специальные блюда с водой. Окна закрываются деревянными ставнями, посуда вся – металлические да глиняные изделия.

Чем питаются демоны?

Настоящая пища демонов – души, полные сильных переживаний, эмоций. Но, тем не менее, им это не мешает потреблять обычную, земную пищу, наслаждаться ею. Только проку от таких пирушек маловато.